Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура Стародубского района добивается обеспечения лекарственными препаратами бывшей несовершеннолетней узницы концлагерей

17 ноября 2022 года


Прокуратурой Стародубского района проведена проверка по обращению 79-летней бывшей несовершеннолетней узницы концлагерей по вопросу обеспечения ее лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что женщина страдает сахарным диабетом и имеет право на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами, назначенными ей по жизненным показаниям.

Она неоднократно обращалась в лечебное учреждение за получением необходимых лекарственных препаратов и медицинских изделий, однако ей было отказано в выписке и обеспечении ими по причине наличия у нее права на получение набора социальных услуг за пределами ее места жительства.

Однако отказ лечебного учреждения в выписке и обеспечении пациентки лекарствами и медицинскими изделиями противоречит законодательству, поскольку не может ставиться в зависимость от места проживания женщины, и не обеспечивает ее право на сохранение здоровья.

В целях защиты прав пожилой женщины прокуратурой внесено представление руководителю лечебного учреждения.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений находятся на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2603375-prokuratura-starodubskogo-rayona-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=78257819