Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По материалам проверки прокуратуры Новоселовского района возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при обучении безработных граждан

17 ноября 2022 года


Прокуратура Новоселовского района провела проверку соблюдения бюджетного законодательства.

Установлено, что в 2021 году КГКУ «ЦЗН Новоселовского района» заключило три государственных контракта с КГБПОУ «Балахтинский аграрный техникум» в целях профессионального обучения безработных граждан в рамках краевой программы «Содействие занятости населения». Направления на обучение по должности водителя выданы трем мужчинам. Обучение и итоговую аттестацию они не проходили.

Несмотря на это председатель итоговой аттестационной комиссии подготовил заведомо ложные документы о прохождении ими подготовки, в том числе справки о посещаемости ими занятий и успеваемости, а также свидетельства об успешном завершении обучения. На основании предоставленных документов из краевого бюджета была произведена оплата в рамках заключенного контракта в размере 65,7 тыс. рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения в отношении председателя аттестационной комиссии образовательного учреждения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2603352-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=78262427