Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Вынесен приговор в отношении бывшего руководителя муниципального предприятия по факту хищения денежных средств организации

16 ноября 2022 года


Прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы Октябрьского района, бывшего руководителя муниципального предприятия. Она признана виновной в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием служебного положения).

Судом установлено, в 2020-2021 годах руководитель организации заключала фиктивные контракты на выполнение различного рода работ (скашивание травы, уборка мусора, ремонтные работы) со своим сыном, который в это время находился на учебе в другом городе. Женщина составляла необходимые документы, подписывала их, в том числе от лица сына, а затем обеспечивала оплату по указанным договорам, фактически похищая вверенные ей денежные средства. Кроме того, она составляла фиктивные расходные кассовые ордера о выдаче денежных средств под отчет своему сыну, не имеющему трудовых или гражданско-правовых отношений с организацией, а также представила в банковскую организацию фиктивное удостоверение комиссии по трудовым спорам, являющееся исполнительным документом, о наличии перед ним задолженности по заработной плате. В результате действий обвиняемой муниципальному предприятию причинен ущерб на сумму более 137 тыс. рублей.

Приговором суда бывшему руководителю организации назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, а также удовлетворен в полном объеме иск прокурора Октябрьского района, предъявленный в целях возмещения причиненного ущерба.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2603252-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=78251979