Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Виновник ДТП, в котором погиб пешеход, приговорен к трем годам лишения свободы

16 ноября 2022 года


Петропавловск-Камчатским городским судом постановлен обвинительный приговор в отношении 39-летнего жителя краевой столицы.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

В ходе судебного следствия установлено, что вечером 19.02.2022 подсудимый, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, превысил максимально допустимую скорость, неверно оценил дорожную обстановку, не учел ограничения видимости и, имея объективную возможность своевременно предотвратить столкновение, совершил наезд на пешехода, движущегося по проезжей части на ул. Днепровской краевой столицы.

От множественных телесных повреждений 24-летний мужчина скончался на месте происшествия. У родителей он был единственным ребенком.

Сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия, установили состояние опьянения водителя.

Фигурант уголовного дела на предварительном следствии вину не признавал, пояснял, что вследствие дорожных и погодных условий не мог предотвратить ДТП, также ставил под сомнение точность приборов, определяющих опьянение, отрицая, что был пьян. Однако в суде под тяжестью доказательств вину признал частично.

Судом мужчина признан виновным в совершении тяжкого преступления в сфере безопасности дорожного движения, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 8 месяцев после отбытия основного наказания.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2602924-vinovnik-dtp-v-kotorom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=78235802