Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Апелляционная судебная инстанция согласилась с позицией прокуратуры Томской области о законности лишения свободы северчанки, осужденной за незаконный сбыт наркотических средств

16 ноября 2022 года


Северский городской суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимой 35-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

В суде установлено, что в апреле 2022 года женщина продала наркопотребителю 0,05 граммов героина.

За содеянное суд приговорил виновную к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором, осужденная подала апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на наличие тяжелых заболеваний и инвалидности, признание вины и раскаяние в содеянном, просила о смягчении наказания.

Однако старший прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области обратил внимание суда апелляционной инстанции на то, что у виновной имеется 9 непогашенных судимостей, в том числе за совершение преступлений, связанных с распространением наркотиков, по месту жительства она характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее асоциальный образ жизни, употребляющее наркотические средства. Ни слабое здоровье, ни отбытое ранее наказание в виде реального лишения свободы не заставили женщину отказаться от пагубных привычек.

Суд апелляционной инстанции, согласившись с мнением прокурора, апелляционную жалобу оставил без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2602898-apellyatsionnaya-sudebnaya-instantsiya-soglasilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=78234727