Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Вынесен приговор жителю г. Архангельска за убийство с особой жестокостью и самоуправство

15 ноября 2022 года


Архангельским областным судом на основании единодушного вердикта коллегии присяжных ранее судимый за убийство 45-летний житель г. Архангельска осужден за совершение убийства с особой жестокостью (п.«д» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также самоуправство, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения (ч. 2 ст. 330 УК РФ).

Установлено, что обвиняемый 22.09.2021 в состоянии алкогольного опьянения около дома 9 корп. 2 по улице Никитова в г. Архангельске на почве личной неприязни к своему знакомому, обусловленной невозвращением долга в размере 16 тысяч рублей, потребовал вернуть долг, после чего в подкрепление своих требований в течении часа избивал потерпевшего, нанеся свыше 42 ударов битой по голове, телу и конечностям.

От полученных травм мужчина скончался в больнице спустя несколько часов.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей злоумышленник был признан не заслуживающим снисхождения.

Приговором по совокупности преступлений подсудимому назначено 18 лет лишения свободы с ограничением свободы 1 год 6 месяцев. Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2602770-vyinesen-prigovor-jitelyu-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=78224759