Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области благодаря прокуратуре ребенок, страдающий хроническим заболеванием, обеспечен жизненно важным лекарством

15 ноября 2022 года


Выксунская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства при обеспечении несовершеннолетнего медицинским препаратом.

Установлено, что ребенок с мая 2021 года страдает редким хроническим заболеванием и находится под постоянным медицинским наблюдением. Мальчик нуждается в бесплатном обеспечении лекарственным препаратом иностранного происхождения, не имеющего аналога в России. При этом региональным министерством здравоохранения матери ребенка отказано в обеспечении его медикаментом.

В связи с этим в целях восстановления прав несовершеннолетнего прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об обязании министерства здравоохранения Нижегородской области и центральной районной больницы организовать обеспечение ребенка необходимым лекарственным препаратом.

Суд исковые требования прокуратуры удовлетворил.

В настоящее время благодаря вмешательству прокуратуры мальчик регулярно обеспечивается жизненно важным лекарством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2602665-v-nijegorodskoy-oblasti-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=78218395