Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой Майминского района направлено в суд уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу через посредника

15 ноября 2022 года


Прокуратурой Майминского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Улаганского района Республики Алтай. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленник, заранее договорившись с незнакомым ему мужчиной и будучи уверенным, что тот осуществляет посредничество во взяточничестве, 04 апреля 2022 г. лично передал ему 15 тыс рублей в качестве взятки должностному лицу правоохранительных органов за совершение заведомо незаконных действий по предоставлению экзаменационного листа, свидетельствующего о сдаче теоретической части экзамена на знание ПДД для получения водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортными средствами категории «В, С», без прохождения надлежащей процедуры теоретического экзамена.

Свой преступный умысел обвиняемый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку житель с. Майма, выступавший посредником, изначально не намеревался исполнять взятые на себя обязательства. Сообщив обвиняемому ложную информацию о наличии знакомых среди сотрудников правоохранительных органов, он обманным путем похитил полученные в качестве взятки денежные средства, присвоив их себе и распорядившись ими по своему усмотрению.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в Майминский районный суд Республики Алтай для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2602534-prokuraturoy-mayminskogo-rayona-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=78210783