Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Прокуратурой Псковской области принимаются меры по обеспечению реализации национального проекта «Образование»

15 ноября 2022 года


Прокуратурой Псковской области проведена проверка соблюдения требований законодательства, регламентирующего вопросы поставки товаров и оказания услуг для государственных нужд.

В ходе проверки установлено, что Комитетом по образованию Псковской области заключен контракт с коммерческой фирмойна поставку технологического оборудования стоимостью свыше 16 млн.руб.

В рамках контракта предусматривалось обеспечение общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности на территории области,учебными роботами-манипуляторами, образовательными конструкторами, наборами по механике, мехатронике и робототехнике.

Источником финансирования контрактастали субсидии федерального бюджета, предоставленные бюджету Псковской области в рамках национального проекта «Образование».

Вместе с тем оборудование было поставлено с существенным нарушением сроков, то есть уже после начала учебного года, а комплектность оборудования не соответствовала техническому заданию на поставку.

В связи с изложенным заместителем прокурора области в отношении генерального директора фирмы-поставщика возбуждено дело об административном правонарушении,предусмотренном частью 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности), которое направлено на рассмотрение в суд.

Санкция указанной ст. предусматривает для должностных лиц наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом, или дисквалификации на срок до двух лет.

Кроме того, в адрес генерального директора организации внесено представление с требованием об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2602532-prokuraturoy-pskovskoy-oblasti-prinimayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=78191989