Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Вынесен приговор жителю Шуи, пытавшемуся передать наркотическое средств в исправительную колонию

15 ноября 2022 года


Прокуратурой Южского района поддержано государственное обвинение в отношении ранее судимого 24-летнего жителя Шуи. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

Судом установлено, что в период с 18 по 22 октября 2021 года подсудимый и неустановленное лицо из числа осужденных, отбывающих наказание в колонии № 2 (п. Талицы Южского района), вступили в преступный сговор, направленный на передачу наркотиков в исправительное учреждение.

Реализуя задуманное, подсудимый бесконтактным способом приобрел наркотическое средство синтетического происхождения в крупном размере. Дома спрятал его в упаковку с лапшой быстрого приготовления, после чего прибыл в исправительное учреждение на краткосрочное свидание с целью передать наркотическое средство вместе с продуктами питания.Действия злоумышленника были обнаружены и пресечены сотрудниками колонии.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к 9 годам лишения свободы.

С учетом отмены условного осуждения по ранее вынесенному в отношении молодого человека приговору по делу о краже, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2602524-vyinesen-prigovor-jitelyu-shui.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=78201612