Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Фрунзенского района г. Ярославля помогла жителю Саратова оспорить решение суда об объявлении его умершим

14 ноября 2022 года


В соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса гражданские дела об объявлении гражданина умершим рассматриваются с обязательным участием прокурора.

Представитель прокуратуры Фрунзенского района принял участие в рассмотрении гражданского дела по иску жителя города Саратова об отмене решения суда об объявлении его умершим.

Установлено, что заявитель обратился в отделение Пенсионного фонда РФ в г. Саратове с заявлением об оформления пенсии по старости. Из ответа пенсионного фонда мужчина узнал, что с 2005 года Фрунзенским районным судом города Ярославля по заявлению его бывшей супруги он признан умершим.

В связи с плохим состоянием здоровья и нахождением в другом регионе РФ участвовать в судебных заседаниях лично истец не имел возможности.

В рамках рассмотрения гражданского дела установлено, что в 2012 году мужчина получил паспорт гражданина РФ в местах лишения свободы, где он отбывал наказание с 2009 по 2012 годы.

Прокуратурой района оказано содействие истцу в получении необходимых доказательств – получены справки по форме 2-НДФЛ в отношении истца, сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, сведения о подлинности полученного истцом паспорта.

В соответствии со ст. 46 ГК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. Новое решение суда является соответственно основанием для аннулирования записи о смерти в книге государственного регистрации актов гражданского состояния.

Фрунзенским районным судом города Ярославля с учетом полученных прокуратурой доказательств и позиции принято решение об удовлетворении заявления об отмене решения суда о признании истца умершим.

Благодаря состоявшемуся судебному решению права истца восстановлены, в настоящее время он имеет законное право получать установленные выплаты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2602394-prokuratura-frunzenskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=78200197