Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Верховный Суд Чувашской Республики оставил без изменения приговор в отношении мужчины, совершившего смертельное ДТП

14 ноября 2022 года


Верховным судом Чувашской Республики признан законным обвинительный приговор Чебоксарского районного суда Чувашской Республики в отношении 35-летнего жителя г.Чебоксары, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека), к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Судом первой инстанции установлено, что 05.06.2022 осужденный, управляя автомобилем марки «LADA GRANTA», двигаясь со скоростью около 100 км/ч по автодороге М-7 «Волга», проходящей по территории Чебоксарского района, возле остановки общественного транспорта «Шорчекассы» совершил наезд на 42-летнего жителя д.Байсубаково Чебоксарского района, заканчивавшего переход по нерегулируемому пешеходному переходу, а в последующем врезался в попутную машину. В результате полученных травм пешеход скончался на месте происшествия. Кроме того, находившаяся в автомашине 14-летняя родственница осужденного также получила тяжкий вред здоровью.

Указанное ДТП произошло на глазах сотрудников скорой медицинской помощи, следовавших с малолетним пациентом, которыми была оказана первая медицинская помощь пострадавшим.

Не согласившись с приговором, защитник осужденного обжаловал решение суда в апелляционном порядке ввиду суровости назначенного наказания.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с учетом озвученной в апелляционной инстанции позиции представителя прокуратуры республики, приговор оставлен без изменения, поскольку наказание осужденному назначено с учетом всех имеющих значение обстоятельств, и вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2602346-verhovnyiy-sud-chuvashskoy-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=78197495