Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу в отношении участников ОПГ, пытавшихся сбыть наркотики в крупном размере

14 ноября 2022 года


Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда огласил приговор по уголовному делу в отношении четырех участников организованной преступной группы: двух женщин 28-ми и 37-ми лет, а также двоих мужчин 27-ми и 29-лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, с использованием сети «Интернет», в крупном размере).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой г. Волгограда.

В судебном заседании установлено, что в апреле 2021 года фигуранты уголовного дела посредством сети «Интернет» вступили в сговор с лицом, дистанционно курировавшим деятельность по незаконному распространению наркотиков. В период с марта по июнь 2021 года, выполняя роль розничных и оптовых раскладчиков, фигуранты уголовного дела организовали ряд тайников с наркотиками на территории городов Волгограда и Волжского. Противоправная деятельность пресечена сотрудниками правоохранительных органов. В ходе оперативно-следственных мероприятий из незаконного оборота изъят героин и 6-моноацетилморфин общей массой 992 г, а также 53 г метадона.

Расследование уголовного дела проводилось СЧ УМВД России по г.Волгограду.

Вину в содеянном фигуранты уголовного дела полностью признали.С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил сообщников к наказанию в виде лишения свободы на срок от 9 до 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена судом без изменения.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Уголовное дело в отношении лица, дистанционно курировавшего противоправную деятельность, выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2602253-v-volgograde-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=78194332