Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Коми житель Подмосковья осужден к 12 годам лишения свободы за незаконный оборот наркотиков

14 ноября 2022 года


Сысольский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 59-летнего жителя Московской области. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») организованной группой, в особо крупном размере). Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Сысольского района.

Судом установлено, что житель Подмосковья с октября 2021 г. по январь 2022 г. в составе организованной группы занимался незаконным оборотом наркотиков на территории РФ, выполняя функции курьера.

В середине декабря 2021 г. мужчина на территории Курской области получил 625 граммов наркотика N-метилэфедрона, партию которого он перевез в Республику Коми для дальнейшего сбыта. Перевозку он осуществлял на своей машине SKODA OCTAVIA с маркировкой такси. При выполнении очередного заказа на перевозку наркотиков из Орловской области 15 января 2022 г. наркокурьер был задержан сотрудниками полиции на территории Сысольского района, при этом у него были изъяты наркотики массой около 2,8 кг. Эту партию мужчина планировал в дальнейшем передать нижестоящим участникам преступной группы в Сыктывкаре.

В ходе предварительного и судебного следствия вину в инкриминируемых деяниях мужчина признал в полном объеме.

Суд, согласившись с позицией гособвинения, назначил жителю Подмосковья наказание в виде лишения 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, у осужденного конфискован в доход государства автомобиль SKODA OCTAVIA, на котором он осуществлял преступную деятельность.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2602111-v-komi-jitel-podmoskovya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=78147265