Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в природоохранной сфере

14 ноября 2022 года


Под председательством первого заместителя прокурора республики Владимира Большунова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам состояния законности и результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров.

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, Енисейского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству, Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области - Кузбассу, Управления Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по Республике Тыва, Министерства лесного хозяйства и природопользования республики, Министерства ЖКХ республики и ГУП РТ «Транспортный сервис и проект».

На заседании отмечено, что в пожароопасный период прокурорами давалась оценка готовности органов государственной власти и местного самоуправления к выполнению мероприятий по охране лесов от пожаров, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера.

В рамках надзорного сопровождения исполнения законодательства в рассматриваемой сфере прокурорами в 2022 году выявлено свыше 200 нарушений закона, с целью устранения которых внесено более 130 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 70 лиц, в суды направлено 11 исков на общую сумму 202 тыс. рублей, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 22 лица, предостережены о недопустимости нарушения закона 13 должностных лиц.

Обсуждая сложившуюся в текущем году пожарную обстановку в регионе, первый заместитель прокурора республики отметил, что уполномоченным органам при подготовке к пожароопасному периоду 2023 года особое внимание надлежит обратить на принятие превентивных мер в сфере защиты лесов и населенных пунктов от природных пожаров, а также усиление государственного лесного надзора.

Также на заседании обсуждены результаты прокурорских проверок, ход реализации запланированных органами власти мероприятий региональных программ в сфере обращения отходов производства и потребления, обеспечения защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2602076-v-prokurature-respubliki-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=78182427