Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области прокуратура помогает бывшему медицинскому работнику сохранить право на благоустроенное жильё, полученное по договору социального найма

14 ноября 2022 года


Прокуратура Лузского района Кировской области на основании поступившего обращения провела проверку исполнения органами муниципалитета законодательства о муниципальной собственности, в ходе которой установлены нарушения жилищных прав заявителя, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что бывший медицинский работник проживал в муниципальной квартире, предоставленной ему по договору найма служебного жилья. После расторжения трудового договора пенсионеру предъявлено требование об освобождении квартиры, поскольку помещение является служебным и представлено лишь на период выполнения трудовых обязанностей.

Вместе с тем прокуратурой выявлено, что спорное жилое помещение не было отнесено к какому-либо виду специализированных жилых помещений, в связи с чем между заявителем и органами муниципалитета сложились правоотношения по социальному найму жилья, при этом расторжение трудового договора не влечет прекращение права пользования предоставленной квартирой.

Управлением по работе с территориями Лузского муниципального округа в суд направлен иск к бывшему медработнику.

Однако в целях защиты жилищных прав заявителя прокурор Лузского района направил в суд встречное исковое заявление о признании за гражданином права пользования ранее предоставленным жилым помещением.

Требования прокуратуры признаны судом законными и обоснованными, а иск администрации отклонен.

На органы муниципалитета возложена обязанность заключить с гражданином договор социального найма.

Исполнение решения суда после его вступления в законную силу проконтролирует прокуратура Лузского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2602011-v-kirovskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=78188990