Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Суд удовлетворил иск прокурора Левобережного района г. Липецка о взыскании с виновных в организации незаконного пребывания иностранцев на территории России неосновательного обогащения

11 ноября 2022 года


Приговором Левобережного районного суда г. Липецка двое уроженцев Армении, 1978 и 1995 г. рождения, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2 ст. 322.1 УК РФ.

Организатор преступления приговорен к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. руб.

Приговор вступил в законную силу.

Судом установлено, что не позднее апреля 2016 года подсудимые за денежное вознаграждение организовывали незаконное пребывание иностранных граждан на территории РФ в целях получения от них денежного вознаграждения.

Всего за время преступной деятельности в результате легализации на территории России 4 иностранцев ими был получен незаконный доход в размере 55 тыс. рублей.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

Суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Действуя в интересах государства, прокурор района обратился в суд с исковым требованием о взыскании с ответчиков денежных средств, полученных от организации незаконного пребывания на территории РФ иностранных граждан.

Требования прокурора удовлетворены.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2601814-sud-udovletvoril-isk-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=78143331