Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуратура Крыма направила в суд уголовные дела об организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан

11 ноября 2022 года


Прокуратура Республики Крым утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух жителей региона.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ).

По версии следствия, с 2017 по 2021 год обвиняемые на основании заведомо недостоверных сведений, которые предоставляли в орган внутренних дел, о месте пребывания и проживания иностранных граждан, не намереваясь предоставить им для проживания свое жилище, оформляли уведомления на пребывание иностранцев по адресу своего проживания и предоставляли их в органы внутренних дел.

Таким образом злоумышленники за денежное вознаграждение оказали содействие 15 иностранцам в фиктивной постановке на учет по месту пребывания, а также помощь при осуществлении сбора документов, необходимых для оформления вида на жительство и трудового патента.

Незаконные действия обвиняемых были пресечены работниками правоохранительных органов.

Уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в Железнодорожный районный суд г. Симферополя для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2601756-prokuratura-kryima-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=78141106