Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По постановлениям прокуратуры Жуковского района 4 руководителя образовательных учреждений привлечены к административной ответственности за искусственное дробление заказа в рамках национального проекта «Образование»

11 ноября 2022 года


Прокуратурой Жуковского района проведены проверки 4 образовательных учреждений, по результатам которых выявлены нарушения федерального законодательства при реализации национального проекта «Образование».

Установлено, что в первой половине 2022 года руководителями образовательных учреждений Жуковского района заключено 15 договоров на проведение ремонтных работ и поставку мебели в учебные классы для создания центров «Точка Роста» в рамках национального проекта «Образование». Общая стоимость договоров составила 6,52 млн. рублей, при этом каждый договор заключался в рамках процедуры закупки у единственного поставщика, то есть на сумму менее 600 тыс. рублей.

Анализ заключенных договоров показал, что фактически они имеют направленность на достижение единой хозяйственной цели и образуют единую сделку, искусственно раздробленную по каждой из спецификаций и оформленную несколькими самостоятельными договорами для формального соблюдения ограничения, предусмотренного законом.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством РФ).

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования УФАС по Калужской области признал 4 руководителей учреждений виновными в совершении административных правонарушений и назначил им наказание.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2601684-po-postanovleniyam-prokuraturyi-jukovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=78138701