Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Исполняющим обязанности прокурора Владимирской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя, растратившего более 5 млн рублей и сфальсифицировавшего доказательства

11 ноября 2022 года


Исполняющим обязанности прокурора Владимирской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя областного аппарата следственного управления УМВД России по Владимирской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положении в особо крупном размере) и ч.3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении).

Установлено, что в декабре 2019 года при обыске в квартире жителя Московской области, подозреваемого в грабеже, оперативными сотрудниками обнаружена и изъята наличная валюта (доллары США и Евро) общей стоимостью в рублевом эквиваленте более 5 млн. Указанные денежные средства переданы следователю, в чьем производстве находилось уголовное дело.

В период с конца 2019 года до сентября 2021 года обвиняемый, испытывая потребность в денежных средствах, растратил на личные нужды вверенные ему денежные средства, ранее изъятые при обыске.

Кроме того, в целях сокрытия факта хищения в феврале 2020 года им сфальсифицированы подписи понятых в протоколе осмотра указанных денег, которые признаны им вещественным доказательством, несмотря на их фактическое отсутствие к тому времени.

Данные процессуальные документы представлены в суд, которым рассматривалась жалоба защитника подозреваемого на бездействие следователя и невозвращение изъятых денег.

Указанное преступление выявлено прокуратурой Владимирской области в ходе осуществления надзора за расследованием уголовного дела о совершении грабежа.

Вину в совершении преступлений обвиняемый признал в полном объеме.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу во Фрунзенский районный суд города Владимира.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2601669-ispolnyayuschim-obyazannosti-prokurora-vladimirskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=78134269