Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Красноперекопского района направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя мошенничестве в отношении пожилых женщин

10 ноября 2022 года


Прокуратурой Красноперекопского района г. Ярославля утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении ранее не судимого 20-летнего жителя города.

Молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии обвинения, в апреле текущего года через один из мессенджеров обвиняемый нашел работу в качестве курьера. От неустановленного в ходе следствия соучастника он получил инструкции, согласно которым он должен был ездить к гражданам, которые передавали ему денежные средства для решения проблем родственников, якобы совершивших дорожно-транспортные происшествия.

Так, в конце апреля текущего года обвиняемый приехал в один из домов по ул. Красноперекопской, где обманутая 86-летняя женщина передала ему 150 тысяч рублей на решение проблем дочери, по чьей вине якобы произошло ДТП.

Аналогичным образом 74-летняя жительница одного из домов по ул. Рыкачева передала обвиняемому денежные средства в сумме 100 тысяч рублей.

Полученные преступным путем денежные средства обвиняемый переводил на номера телефонов по указанию соучастника, а 5% забирал себе.

В рамках расследования уголовного дела обвиняемый признал вину в полном объеме.

Уголовное дело расследовалось районным отделом полиции.

Санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2601260-prokuratura-krasnoperekopskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=78109275