Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Жителю Екатериновского района грозит до 6 лет лишения свободы за распоряжение средствами с найденной банковской карты

10 ноября 2022 года


Прокуратура области повышенное внимание уделяет вопросам противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Весьма распространенными являются посягательства на денежные средства граждан путем использования похищенной или найденной банковской карты.

При этом важно понимать, что по закону нашедший вещь приобретает право собственности на нее только если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления.

Трата денежных средств с чужой банковской карты любым способом без ведома ее владельца является преступлением, предусмотренным п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Характерным примером является случай, произошедший в июле 2022 года в селе Вязовка Екатериновского района.

Местный 43-летний житель обнаружил на улице кошелек, в котором находились наличные деньги в сумме 3 тыс. рублей и банковская карта. Мужчина решил присвоить находку себе и потратить средства с карты. Реализуя задуманное, он совершил несколько покупок в магазинах, оплачивая их с помощью карты. В общей сложности злоумышленник причинил ущерб на сумму около 6 тыс. рублей.

Не лишиться всех сбережений, имеющихся на банковском счете, потерпевшему помогла бдительность. Обнаружив утерю карты и списание с нее средств, он перевел остаток денежных средств в размере около 100 тыс. рублей на другой счет.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2601214-jitelyu-ekaterinovskogo-rayona-grozit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=78107844