Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В прокуратуре области на постоянном контроле находится вопрос соблюдения прав несовершеннолетних при организации питания в образовательных учреждениях

10 ноября 2022 года


В прокуратуре области на постоянном контроле находится вопрос соблюдения прав несовершеннолетних при организации питания в образовательных учреждениях.

Отдельное внимание уделяется вопросам законности проведения закупочных мероприятий и исполнения контрактных обязательств, а также ценообразования на оказание услуг по организации питания.

В ходе проверок, проведенных в октябре 2022 года, межгоррайпрокуроры выявили порядка 200 нарушений, в том числе в части обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, уменьшения веса блюд и объема содержания жизненно важных продуктов, несоблюдения условий их хранения, отсутствия витаминизации. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования. Вмешательство прокуратуры способствовало устранению нарушений и восстановлению нарушенных прав учащихся.

Работа в данном направлении продолжается, органы прокуратуры оперативно реагируют на жалобы граждан, сигналы в СМИ.

Так, по поручению прокурора Саратовской области С.В. Филипенко незамедлительно организована проверка по публикации в СМИ о нарушении прав школьников в образовательных учреждениях Энгельса.

С целью мониторинга общественного мнения проведены встречи с представителями регионального исполкома ОНФ, аппарата Уполномоченного по правам ребенка области, депутатами Саратовской областной Думы.

Силами аппарата прокуратуры области с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Россельхознадзора с выездом на место проверено соблюдение санитарных требований, качества и безопасности питания во всех учреждениях образования, упомянутых в публикации.

Предварительно информация о наличии в еде школьников возбудителей инфекционных, паразитарных заболеваний не подтвердилась.

Произведен отбор проб пищевой продукции, проводится исследование ее качества и безопасности. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Обращаемся к родительской общественности. Если Вам известно, где нарушают требования законодательства при организации питания детей, предлагаем незамедлительно обращаться в органы прокуратуры любым доступным способом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2601207-v-prokurature-oblasti-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=78106985