Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Слюдянского района устранены нарушения требования законодательства об охране труда

03 ноября 2011 года


Прокуратурой Слюдянского района проведена проверка исполнения требований законодательства об охране труда, в результате которой установлены многочисленные трудовые нарушения прав работников коммерческих организаций.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда в обществах с ограниченной ответственностью «Асик», «Ангасолка», «Гермес», «Гюмри», «Траст», «Центр организации торговли», «Альянс», «Байкальская вода». Кроме того, был проверен индивидуальный предприниматель В. Заварзин.

В ходе проверки установлено, что организациями в нарушение требований трудового законодательства об охране труда не разработаны правила внутреннего трудового распорядка. Не назначена постоянно действующая экзаменационная комиссия по проверке знаний по охране труда у руководителей, специалистов и работников предприятия, не проведены обучение и проверка знаний по охране труда, отсутствуют инструкции по охране труда, согласно перечня должностей и видов работ, выполняемых на предприятии. Журналы регистрации инструктажей на рабочем месте ведется с нарушением, не оформляются личные карточки учета выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. Не организовано проведение профилактических медицинских осмотров работников организаций. Не проведена повторная аттестация рабочих мест по условиям труда.

Прокуратурой района по результатам проведенной проверки в отношении руководителей указанных организаций были возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ и направлены в Государственную инспекцию по труду Иркутской области для рассмотрения.

По результатам рассмотрения руководители были привлечены к административной ответственности, им назначены наказания в виде штрафа. В настоящее время нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2601-prokuraturoy-slyudyanskogo-rayona-ustranenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38news/2916.html