Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Жительница Рыбинска осуждена за хищение денежных средств с банковского счета умершей знакомой

08 ноября 2022 года


Рыбинской городской прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимой 31-летней местной жительницы.

Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

В суде установлено, что обвиняемая длительное время осуществляла уход за одинокой престарелой женщиной, которая передавала ей для оплаты продуктов питания свою банковскую карту, на которую начислялась страховая пенсия. После смерти женщины банковская карта осталась в пользовании у обвиняемой.

В ноябре 2021 года на данный банковский счет поступила страховая пенсия, ошибочно начисленная Пенсионным фондом РФ, своевременно не осведомленным о смерти пенсионерки. Обвиняемая, достоверно зная, что поступившие денежные средства принадлежат ПФ РФ, в течение нескольких дней за несколько приемов сняла наличные денежные средства в одном из банкоматов г. Рыбинска, а также оплатила услуги мобильной связи всего на общую сумму более 7, 5 тысяч рублей.

После проведения ПФ РФ проверки и поступления в данное учреждение сведений о смерти пенсионерки, данный факт был выявлен, о чем представителем учреждения сообщено в МУ МВД России «Рыбинское».

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал женщину виновной в совершении инкриминируемого деяния и назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

При назначении наказания судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Кроме того, суд удовлетворил иск Пенсионного фонда о возмещении причиненного ущерба.

Приговор суда вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовалось межмуниципальным управлением полиции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2600632-jitelnitsa-ryibinska-osujdena-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=78069692