Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Состоялась встреча Генерального прокурора РФ Игоря Краснова с Председателем Верховного апелляционного суда Турецкой Республики Мехметом Акарджей

08 ноября 2022 года


В рамках рабочего визита в Турецкую Республику Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов встретился с Председателем Верховного апелляционного суда Турецкой Республики Мехметом Акарджей.

Глава российского надзорного ведомства отметил поступательное развитие российско-турецкого сотрудничества в сфере юстиции. Он рассказал, что в текущем году уже состоялось две встречи на уровне генеральных прокуроров, подписан Меморандум о взаимопонимании. Российская сторона намерена продолжать укреплять и развивать общие связи.

Игорь Краснов подчеркнул, что в условиях сложной политической ситуации в мире Турция проявляет себя конструктивным деловым партнером и это в полной мере касается взаимодействия правоохранительных, надзорных и судебных органов. Он обратил внимание на вопросы сотрудничества в сфере борьбы с информационной преступностью, коррупцией, экологическими правонарушениями, домашним насилием, вовлечением в преступную деятельность молодежи, экстремизмом и терроризмом.

«Последнее особенно актуально, учитывая события на Украине, где власти фактически возвели нацизм в статус государственной идеологии, а на уровне руководства страны открыто поддерживаются акты терроризма, в том числе в отношении мирного населения и особо опасных объектов атомной отрасли», – отметил Генпрокурор России.

Игорь Краснов рассказал об интересе наших специалистов к изучению судебно-следственной практики в Турции по многим видам современной преступности. В то же время российские специалисты в рамках визита провели курс лекций в Академии правосудия Турецкой Республики по вопросам борьбы с киберпреступностью, а также международно-правового сотрудничества. «В случае заинтересованности готовы принимать участие в подобных мероприятиях на постоянной основе», – заявил Генпрокурор России.

В завершение Игорь Краснов пожелал коллеге и его подчиненным профессиональных успехов, добра, мира и процветания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2600602-sostoyalas-vstrecha-generalnogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=78067800