Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

В Амурской области по постановлениям природоохранного прокурора к административной ответственности за нарушения при использовании земель сельскохозяйственного назначения привлечено должностное лицо

08 ноября 2022 года


Старшим помощником Благовещенского межрайонного природоохранного прокурора Сергеем Романченко проведена проверка исполнения законодательства об охране земель в Свободненском районе.

Установлено, что на земельном участке из категории земель сельхозназначения организацией осуществлялась деятельность по добыче песчано-гравийной смеси. Вместе с тем проведение указанных работ на таких землях не допускается. В результате незаконных действий произведено снятие плодородного слоя почвы, выявлен факт складирования отходов.

Прокурором руководителю организации внесено представление. По результатам рассмотрения акта реагирования осуществлен перевод земельного участка в категорию земель промышленности и иного специального назначения.

По постановлениям природоохранного прокурора должностного лица предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.6 (самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы), ч. 2 ст. 8.6 (порча земель), ч. 2 ст. 8.7 (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв) КоАП РФ. Назначены наказания в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2600492-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abpphttps://epp.genproc.gov.ru/web/abpp/mass-media/news?item=78056629