Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По требованию прокуратуры скорректирована работа Госкомитета по чрезвычайным ситуациям

08 ноября 2022 года


Прокуратура республики по обращению двух организаций, занимающихся разработкой планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций для органов местного самоуправления, провела проверку регионального Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям.

Надзорные мероприятия показали, что Госкомитет, на который возложена функция по согласованию таких планов, привлекал к данной работе подведомственное учреждение – Службу обеспечения мероприятий гражданской защиты.

Положительные и отрицательные решения фактически принимались на основании заключений, выдаваемых учреждением, которое помимо проверки планов само занималось их разработкой для иных муниципалитетов на платной основе.

Данная практика привела к тому, что ни один из подготовленных заявителями в 2022 году восьми планов не был согласован. В то же время разработанные Службой аналогичные документы, не отвечающие предъявляемым требованиям, были приняты Госкомитетом без замечаний.

Таким образом, ведомство допускало избирательный подход к согласованию планов. Для заявителей были созданы дискриминационные условия по сравнению с подведомственным учреждением, также им неоднократно не давались ответы на их обращения.

В этой связи прокуратура республики внесла в адрес председателя Госкомитета представление, по результатам рассмотрения которого четыре должностных лица наказаны в дисциплинарном порядке в виде выговора.

Кроме того, начальник отдела Госкомитета привлечена к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (за ненадлежащее рассмотрение обращений).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2600320-po-trebovaniyu-prokuraturyi-skorrektirovana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=78051127