Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокуратура области защитила жилищные права детей в ходе процедуры банкротства их матери

08 ноября 2022 года


Прокуратурой области проведена проверка по обращению жительницы г. Кемерово о нарушении жилищных прав находящихся под ее опекой внуков.

Установлено, что мать несовершеннолетних приобрела квартиру с использованием кредитных средств, а в 2021 году после длительной болезни умерла. Наследниками по закону стали двое несовершеннолетних детей, которые зарегистрированы в данном жилом помещении, являющимся единственным местом их проживания.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области их мать признана банкротом, в отношении нее введена процедура - реализация имущества.

Кредитная организация и лицо, осуществлявшее после наступления ее смерти кредитные платежи, обратились в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов вышеуказанной квартиры, являющейся по кредитному договору залоговым имуществом.

Опекуном несовершеннолетних в суд подано заявление об исключении спорной квартиры из конкурсной массы.

Учитывая особую значимость разрешения данного дела для детей, находящихся под опекой бабушки, единолично осуществляющей их воспитание и содержание, прокуратурой области в арбитражный суд подано ходатайство о допуске к участию в деле о банкротстве для обеспечения законности и защиты жилищных прав несовершеннолетних.

С учетом позиции прокуратуры области и результатам рассмотрения заявления опекуна Арбитражным судом Кемеровской области спорная квартира исключена из конкурсной массы.

Принятым судебным актом пресечена реализация в процедуре банкротства единственного жилья несовершеннолетних, их жилищные права защищены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2600296-prokuratura-oblasti-zaschitila-jilischnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=78049838