Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Мерами судебного понуждения предотвращено сокрытие от государства имущества на 59 млн рублей

08 ноября 2022 года


Прокуратурой г.Бийска при проведении проверки исполнения решения суда о взыскании с гражданина ущерба в сумме 59 млн рублей от незаконной игорной деятельности, выявлен факт уклонения от уплаты взысканной задолженности и сокрытия имущества, на которое возможно обратить взыскание, в виде 13 транспортных средств.

Установлено, что данным гражданином за несколько месяцев до расторжения брака заключен брачный договор, в силу которого все имущество, приобретенное супругами в период брака, в том числе и до заключения договора, является единоличной собственностью того из супругов, на чье имя оно зарегистрировано.

Оформление данного договора не имело своей целью достижение его правовых последствий, а имело иные цели, в том числе, исключение возможности обращения взыскания на долю, в совместно нажитом в период брака имуществе, в том числе, на 13 транспортных средств, зарегистрированных на супругу.

Прокурором г. Бийска направлено исковое заявление в суд о признании заключенного между супругами брачного договора недействительным, применении последствий недействительной сделки, приведении сторон в первоначальное состояние, которым имущество, приобретенное в период брака, является общей собственностью.

Решением Бийского городского суда, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда, иск прокурора города удовлетворен в полном объеме.

Удовлетворяя заявленные требования, суды согласились с позицией прокурора о том, что брачный договор является ничтожной сделкой, заключенной с целью исключения факта погашения задолженности перед Российской Федерацией.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2600261-merami-sudebnogo-ponujdeniya-predotvrascheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=78048864