Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

В результате прокурорского вмешательства незаконно начисленная жителю республики задолженность за газ ликвидирована

03 ноября 2022 года


Прокуратурой республики по обращению жителя г. Магас организована прокурорская проверка по вопросу законности начисления ему ресурсоснабжающей организацией (ООО «Газпром межрегионгаз Назрань») платы за потребленный природный газ.

Рассмотрение указанного обращения гражданина по вопросу обоснованности начисления ему платы за потребленный природный газ находилось под личным контролем прокурора республики.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в мае 2022 года гражданин обратился в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о внесении в базу данных установленного в квартире индивидуального прибора учета газа (ИПУГ) и осуществлении расчета платы за газ в соответствии с показаниями прибора учета.

В ходе проведения представителями ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» контрольной проверки ИПУГ снятием с счетчика фактических показаний было установлено, что прибор учета газа находится в рабочем состоянии.

Вместе с тем, несмотря на указанные обстоятельства, ресурсоснабжающая организация продолжала производить расчет платы за газ исходя из нормативов, а не показаний счетчика, что в итоге привело к необоснованному начислению платы в размере более 51 тыс. рублей.

В связи с тем, что указанными действиями ресурсоснабжающей организации нарушены права и интересы гражданина прокуратурой г. Магас в октябре 2022 года в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» внесено представление об устранении допущенных нарушений закона.

По результатам прокурорского вмешательства незаконно начисленная задолженность за газ ликвидирована, права гражданина восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2599669-v-rezultate-prokurorskogo-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=77969574