Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

8 лет в колонии строгого режима проведет бывший заместитель начальника следственного отдела полиции Жуковского района за получение взятки в сумме 300 тыс. рублей и мошеннические действия с использованием служебного положения в сумме более полмиллиона рублей

03 ноября 2022 года


Дзержинским районным судом вынесен приговор в отношении бывшего заместителя начальника следственного отдела ОМВД России по Жуковскому району.

Установлено, что в 2021 году заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по Жуковскому району получил от обвиняемых по уголовному делу, взятку в размере 300 тысяч рублей за то, чтобы не инициировать перед судом в отношении них избрание меры пресечения в виде заключения под стражу.

В продолжение преступной деятельности он потребовал от потерпевшего по данному уголовному делу передать ему 100 тысяч рублей, полученных от обвиняемых в качестве возмещения причиненного вреда. Однако, довести до конца свой преступный умысел мужчина не смог, поскольку потерпевший отказался передавать ему денежные средства.

Продолжая свой преступный умысел, сотрудник органа внутренних дел, путем обмана и злоупотребления доверием получил от вышеуказанных обвиняемых 250 тысяч рублей. Данные денежные средства являлись частью от требуемой им суммы в размере 500 тысяч рублей, за решение вопроса о назначении им судом наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель предоставил суду достаточные доказательства вины подсудимого, на основании которых бывшему стражу правопорядка назначено наказание по п.п. «б, в» ч.5 ст. 290, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 290, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбытием наказания в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 5 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2599486-8-let-v-kolonii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=77963075