Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратура Белозерского района провела проверку в связи с публикацией в СМИ о нарушении трудовых прав работников образовательных учреждений

03 ноября 2022 года


Установлено, что согласно ст. 214 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров.

Согласно ст. 220 ТК РФ работники детских учреждений проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей ст. медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В ходе проведенной проверки информация о нарушении трудовых прав работников образовательных учреждений в части прохождения ими медицинских осмотров за свой счет и наличии задолженности по компенсации понесенных затрат нашла свое подтверждение.

В этой связи Главе Белозерского муниципального округа внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2599441-prokuratura-belozerskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=77958777