Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокурор добивается возмещения ущерба, причиненного интересам РФ

03 ноября 2022 года


В январе 2022 года приговором мирового судьи, вступившим в законную силу, две женщины признаны виновными в совершении преступлений против порядка управления, одна из них по ч. 3 ст. 33, ст. 322.2 УК РФ (организация фиктивной регистрации иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ), вторая по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ).

Виновные лица своими умышленными действами, направленными на организацию фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ, лишили возможности ОВМ ОМВД России по г. Магадану осуществлять контроль за соблюдением правил миграционного учета 5 иностранными гражданами Узбекистана и их передвижением на территории РФ. В счет оплаты фиктивной постановки на учет по месту пребывания они получили от иностранных граждан денежные средства в размере 18 тыс. руб.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора города Магадана в суд с иском о признании недействительной (ничтожной) сделки, применении последствий недействительности сделки.

Решением суда с осужденных в солидарном порядке в доход РФ взыскан ущерб, причиненный интересам РФ, в размере 18 тыс. руб.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2599289-prokuror-dobivaetsya-vozmescheniya-uscherba.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=77951283