Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокуратурой восстановлены, нарушенные в результате бездействия сотрудников полиции, права заявителя

03 ноября 2011 года


В октябре в прокуратуру района поступило обращение Стаднюк Е.В. об обоснованности списания в номенклатурное дело ОМВД России по Сусуманскому району ее обращения о привлечении к ответственности владельца автотранспортного средства, который длительное время осуществлял стоянку с включенным двигателем во дворе дома заявительницы, а также оскорбил заявителя.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено нарушение сотрудниками полиции требований законодательства при приеме, регистрации, учете и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях в ОВД по Сусуманскому району, бездействие последних, и, как следствие, нарушение прав Стаднюк.

Так, в рапорте о списании материала проверки в номенклатурное дело участковым уполномоченным полиции ОМВД сделан вывод о том, что согласно учетно-регистрационной базе данных ГИБДД ОМВД России по Сусуманскому району транспортное средство не значится, и в данном случае отсутствует состав какого-либо преступления или административного правонарушения.

Однако, данный вывод необоснован, поскольку данное обстоятельство не свидетельствовало об отсутствии в действиях неустановленного лица состава какого-либо преступления или административного правонарушения.

Оставлен без внимания вопрос о наличие в действиях неустановленного лица признаков совершения правонарушения, предусмотренного ст. 12.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах), а так же неправомерных действий в отношении Стаднюк Е.В., предусматривающих уголовную ответственность.

Кроме того, установлено, что проверка, длившаяся около месяца, по обращению фактически не проведена. При уведомлении заявителя о списании ее обращения в номенклатурное дело ОМВД, участковым уполномоченным полиции необоснованно разъяснено Стаднюк право обжаловать принятое решение прокурору или в суд в порядке, установленном ст. ст. 124, 125 УПК РФ.

По данному факту в адрес руководителя ОМВД по Сусуманскому району внесено представление об устранении нарушений закона. По требованию прокуратуры проводится дополнительная проверка по обращению Стаднюк.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2596-prokuraturoy-vosstanovlenyi-narushennyie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49index.php?newsid=1097