Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Осуждены бывшие сотрудники полиции из Усть-Куломского района, применявшие насилие к местному жителю для получения признания в краже оборудования

19 ноября 2014 года


Сегодня Усть-Куломский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывших сотрудников ОМВД России по Усть-Куломскому району Романа Попова и Андрея Артеева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Государственное обвинение в суде поддержано заместителем прокурора Усть-Куломского района.

Судом установлено, что 18 июня 2014 г. нетрезвые полицейские Попов и Артеев встретили на одной из улиц села Усть-Нем Усть-Куломского района местного жителя. С целью его проверки на причастность к хищению бытовой техники у односельчанина сотрудники посадили мужчину в служебный автомобиль и вывезли в безлюдное место за пределы села. Намереваясь добиться признательных показаний в краже, они нанесли «подозреваемому» множественные удары руками и ногами по голове и телу. В результате избиения мужчине причинена закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтеки лица, кровоизлияния в белочные оболочки обоих глаз, закрытая тупая травма поясничной области с ушибом левой почки.

В ходе судебного заседания экс-сотрудники полиции вину признали в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

Суд назначил Артееву и Попову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, а также лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 1 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил. Расследование по делу осуществлено следственными органами СУ СКР по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/259394-osujdenyi-byivshie-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=5294