Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратура города Ессентуки направила в суд уголовное дело о мошенничестве при использовании денежных средств участников долевого строительства на общую сумму более 10 млн рублей

07 октября 2022 года


Прокуратура города Ессентуки утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего индивидуального предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый в 2016 г. приобрел земельный участок в г. Ессентуки якобы для строительства блокированного многосемейного жилого дома (таунхаусов), при этом разрешительной документации на возведение жилых строений у мужчины не было. В целях привлечения денежных средств граждан он нашел двух инвесторов, которые не подозревая о его преступных намерениях, заключили с ним в 2017 г. договоры об участии в долевом строительстве на сумму более 10 млн рублей.

Получив денежные средства, злоумышленник распорядился ими по своему смотрению. Он перестал выходить на связь, взятые на себя обязательства не выполнил и продал земельный участок третьему лицу.

Уголовное дело направлено в Ессентукский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2591423-prokuratura-goroda-essentuki-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=77261109