Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По иску прокуратуры суд признал незаконным снятие многодетной семьи с учета нуждающихся в жилых помещениях

06 октября 2022 года


Прокурор области Юрий Рываев поддержал в суде апелляционной инстанции исковое заявление прокурора города Костромы о признании незаконным распоряжения администрации города Костромы о снятии многодетной семьи с учёта нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда оставлено без изменения решение Свердловского районного суда г. Костромы, которым удовлетворены требования прокурора города, на муниципалитет возложена обязанность восстановить жительницу г. Костромы на указанном учете.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной по обращению местной жительницы.

Установлено, что семья женщины с семью несовершеннолетними детьми с октября 2013 года состояла на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда Костромской области. На протяжении длительного времени жилищные условия семьи улучшены не были. По достижении детьми 18 лет семья снята с учета.

С целью восстановления прав многодетной семьи прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным распоряжения администрации города Костромы о снятии многодетной семьи с учёта нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Суд с прокурором согласился.

Управление имущественных и земельных отношений администрации города Костромы с решением суда не согласилось, обжаловало его в суд вышестоящей инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда, выслушав прокурора области Юрия Рываева и представителя администрации, согласилась с доводами прокурора и оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2591108-po-isku-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=77245640