Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Последовательная и активная позиция органов прокуратуры позволила добиться восстановления нарушенных прав лица, лишившегося материального содержания и нуждающегося в поддержке государства

06 октября 2022 года


Прокурор Заволжского района г. Твери в порядке части 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ обратился в суд с заявлением в защиту прав гражданки об установлении юридического факта нахождения на иждивении и обязании назначить пенсию по случаю потери кормильца.

Установлено, что девушка обучается по очной форме по основной образовательной программе в высшем учебном заведении, своих постоянных доходов не имеет, материальная помощь отца до его смерти являлась для нее единственным источником средств к существованию.

Однако решением территориального органа ПФР в назначении пенсии по случаю потери кормильца ей было отказано.

Московским районным судом г. Твери заявление прокурора в интересах заявительницы оставлено без удовлетворения со ссылкой на отсутствие у ее отца официальных источников заработка.

Вместе с тем законом способы оказания материальной помощи нетрудоспособному члену семьи, а также источники и виды доходов умершего кормильца не определены, она может быть предоставлена за счет не только заработной платы, но и иных доходов кормильца, и может выражаться как в денежной, так и в натуральной форме, например, в обеспечении продуктами питания, одеждой, лекарственными средствами.

В целях защиты нарушенных социальных прав гражданки на указанный судебный акт прокурором принесено апелляционное представление.

Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда, проверив законность судебного постановления, согласилась с позицией прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, отменила решение суда первой инстанции и удовлетворила заявление в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2591084-posledovatelnaya-i-aktivnaya-pozitsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=77243522