Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове по иску прокуратуры приняты меры к истребованию из чужого незаконного владения объекта культурного наследия

05 октября 2022 года


Прокуратура Саратовской области провела проверку соблюдения требований законодательства о разграничении государственной и муниципальной собственности в отношении объекта культурного наследия федерального значения – здания гостиницы «Астория», расположенного на проспекте Столыпина в Саратове.

Установлено, что указанное здание является объектом историко-культурного наследия федерального значения и в силу положений постановления Верховного Совета РФ от 1991 года может находиться только в федеральной собственности.

Несмотря на это, часть помещений гостиницы общей площадью более 1,5 тыс. кв. м в 1994 году муниципалитетом продана при отсутствии на то полномочий.

Прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением об истребовании нежилых помещений из чужого незаконного владения. Требования прокуратуры удовлетворены. В дальнейшем по результатам апелляционного и кассационного обжалования решение оставлено без изменения.

Исполнение решения находится на контроле в прокуратуре области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2590614-v-saratove-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=77210992