Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Частоозерском районе двое мужчин осуждены к наказанию в виде штрафа и конфискации имущества за осуществление незаконной добычи водных биологических ресурсов

05 октября 2022 года


На основании представленных государственным обвинителем доказательств Петуховским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении двоих жителей Лебяжьевского района. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенном с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору, с применением запрещенных орудий).

В судебном заседании установлено, что в ночь на 29.07.2022 мужчины, находясь на озере Малое Бутырино, расположенном в границах Частоозерского государственного зоологического заказника, умышлено, незаконно с использованием ставных сетей, осуществили незаконную рубную ловлю: пелядь в количестве – 122 экземпляра, карась в количестве – 343 экземпляра, карп в количестве – 4 экземпляра, окунь в количестве – 24 экземпляра. В результате совместных преступных действий, государству был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 208300 рублей.

До направления уголовного дела в суд обвиняемые полностью возместили ущерб, определенный из расчета 925 рублей за 1 экземпляр рыб пелядь, карп и 250 рублей за 1 экземпляр рыб карась и за окунь независимо от их размера и веса.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления признали полностью.

Суд назначил им наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб. каждому, сохранив арест на 3 автомобиля, общей стоимостью 732 тыс. руб. до оплаты штрафа.

На основании ч.1 ст. 104.1 УК РФ лодки «Нельма» «Муссон», весла к ним и 3 лодочных насоса, рыболовные сети в количестве 9 штук, грузила конфискованы в доход государства.

В настоящее время данный приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2590588-v-chastoozerskom-rayone-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=77210302