Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По результатам прокурорской проверки директор коммерческой организации привлечен к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства

05 октября 2022 года


Прокуратурой города Вологды на основании обращения местной жительницы проведена проверка исполнения трудового законодательства в одной из коммерческих организаций города.

Надзорными мероприятиями установлено, что трудовой договор, согласно которому заявитель принята на работу в качестве стилиста-парикмахера, заключен в мае 2022 года.

При этом, фактически к осуществлению трудовой деятельности заявительница приступила еще в марте текущего года, что свидетельствует о том, что вопреки требованиям ст. ст. 15, 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор с работником заключен несвоевременно.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес руководителя коммерческой организации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, заместителем прокурора города 14.09.2022 в отношении указанного должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора).

Постановлением Государственной инспекции труда в Вологодской области от 30.09.2022 виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 12 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2590584-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=77204619