Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

По требованию прокуратуры определены границы памятника природы регионального значения «Карстовая река Серебрянка» в Боровичском районе

05 октября 2022 года


Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» в государственном кадастре недвижимости сведения о границах памятника природы отсутствуют, что может повлечь негативное воздействие на объект.

Памятник «Карстовая река Серебрянка» создан для сохранения сухого русла и истока-выхода на дневную поверхность подземной реки Серебрянки в виде очень мощного карстового родника. Его значимость определяется уязвимостью карстовых комплексов, а также культовым значением данного источника.

По данному факту прокурор направил в Новгородский районный суд административное исковое заявление об обязании ГОКУ «Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области» определить границы памятника природы.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время границы памятника установлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2590548-po-trebovaniyu-prokuraturyi-opredelenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=77207502