Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Обратная связь. Прокуратура проводит проверку по обращению жителей аварийного дома № 3 по пер. Швейный областного центра

05 октября 2022 года


По поручению прокурора области организовано проведение проверки по обращению жителей многоквартирного дома № 3 пер. Швейный г.Биробиджана, размещенному на странице Интернет-газеты «НАБАТ».

Установлено, что жильцы проживают в 16-квартирном доме, который в 2016 году признан аварийным и подлежащим сносу. В рамках реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области» плановый срок расселения жильцов указанного дома - до 31 декабря 2023 года.

В настоящее время в двухэтажном бараке фактически проживает порядка 10 человек, переселению в рамках муниципальной программы из этого дома подлежат 24 человека. При этом несущие конструкции и кровля дома повреждены, в подъездах штукатурное покрытие стен и потолков разрушено, имеются следы проникновения влаги, отсутствует освещение, электропроводка находится в аварийном состоянии, что представляет опасность для проживающих в нем граждан.

Кроме того, придомовая территория захламлена бытовыми отходами, выгребная яма, предназначенная для сбора мусора, не очищается длительное время.

По данному обращению прокурор области поручил безотлагательно провести проверку и принять эффективные меры реагирования к устранению жилищных прав жителей аварийного дома, а также дать оценку действиям должностных лиц мэрии города в части принятия ими мер по расселению жильцов из аварийного дома и обеспечению безопасных условий для проживающих в нем граждан.

Проверочные мероприятия прокуратурой продолжаются. Исполнение поручений взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2590542-obratnaya-svyaz-prokuratura-provodit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=77206327