Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратура города Невинномысска направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в мошенничестве, совершенном в отношении сироты, в результате которого им утрачено право на жилое помещение

05 октября 2022 года


В прокуратуре города Невинномысска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый в мае 2012 г. решил похитить имущество своего 18-летнего соседа, являющегося сиротой, получившего в качестве наследства жилой дом в г. Невинномысске.

Пользуясь доверительными отношениями с потерпевшим, возникшими в результате соседства, мотивируя отсутствием у молодого человека навыков самостоятельного ведения хозяйства и содержания жилого дома, мужчина убедил последнего в необходимости продажи недвижимого имущества и использовании полученных денежных средств для приобретения нового жилья. После чего потерпевший оформил на имя злоумышленника нотариальную доверенность, уполномочивающую его на все действия по продаже жилого дома, получению денежных средств, покупке нового жилого помещения.

Обвиняемый, реализуя задуманное в 2013 г. продал жилой дом, принадлежащий сироте за 700 тыс. рублей, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, новое жилое помещение для юноши не приобрел, таким образом лишил его права на жилое помещение.

При этом мужчина постоянно убеждал сироту, что в скором времени он приобретет ему новое жилье, в связи с чем потерпевший до августа 2018 г. не обращался в правоохранительные органы.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором в Невинномысский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2590533-prokuratura-goroda-nevinnomyisska-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=77204652