Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкалье по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц спортивной школы

05 октября 2022 года


Прокуратура Забайкальского края провела проверку по обращению местной жительницы о нарушениях прав детей в спортивном лагере.

Установлено, что летом 2022 года в спортивном лагере «Жемчужина» Читинского района Забайкальского края не имеющий педагогического образования младший тренер, взяв на себя функции воспитателя, систематически наносил побои двоим малолетним мальчикам. По данному факту следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении двух заведомо несовершеннолетних лиц), которое находится в стадии расследования.

Условиями совершения преступления и существенного нарушения прав несовершеннолетних послужило недобросовестное отношение сотрудников спортивной школы, которые по устной договоренности без оформления трудовых отношений допустили к работе с детьми не имеющих навыков работы с ними посторонних лиц, без проверки наличия либо отсутствия ограничений на занятие педагогической деятельностью.

Прокуратура направила в следственный орган постановление и материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц образовательной организации, не обеспечивших безопасные условия пребывания детей.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ход расследования которого поставлен на контроль прокуратуры.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Кристина Харабурова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2590351-v-zabaykale-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=77195445