Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Костомукше в суд направлено уголовное дело о двух кражах с незаконным проникновением в жилище

04 октября 2022 года


Прокуратура г. Костомукши утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении неработающего 22-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Как установлено в ходе предварительного следствия, злоумышленник узнал, где его сосед по общежитию хранит запасной ключ от своей комнаты, после чего в вечернее время 02 августа 2022 года в период отсутствия хозяина проник в его жилище, где похитил из комода 11 000 рублей, в дальнейшем потратив их на спиртное.

Обнаружив по возвращении пропажу, потерпевший заподозрил в краже своего соседа, но сразу не обратился в полицию, чтобы попробовать решить вопрос мирным путем.

Однако в ночь с 03 на 04 августа 2022 года, обвиняемый забрался на козырек крыши первого этажа общежития и, воспользовавшись тем, что форточка не была заперта, через окно вновь проник в указанную комнату в отсутствие потерпевшего, на этот раз похитив ноутбук и переносную радиостанцию общей стоимостью более 15 000 рублей.

Ноутбук мужчина продал таксисту, а вырученные деньги потратил на алкоголь. В дальнейшем сотрудниками полиции похищенное имущество было изъято и возвращено собственнику.

За совершение данных преступлений гражданину грозит до 6 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в Костомукшский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2590274-v-kostomukshe-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=77186323