Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области в суд направлено уголовное дело о лесном пожаре, причинившем лесному фонду ущерб в размере более 98 млн рублей

04 октября 2022 года


Прокуратура Иркутского района Иркутской области утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 49-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК РФ (повреждение лесных насаждений).

По версии дознания, в мае 2022 г. обвиняемый, находившийся на заимке в Гороховском участковом лесничестве неподалеку от д. Тихонова Падь, бросил тлеющее табачное изделие в траву. В результате возгорания сухой растительности и под воздействием ветра огонь распространился на земли лесного фонда.

В результате пожара повреждено более 12 тыс. куб. м древесины, чем лесному фонду РФ причинен ущерб на сумму свыше 98 млн рублей.

Расследование осуществлялось дознавателями МЧС России при оперативном сопровождении сотрудников полиции.

Уголовное дело направлено в Иркутский районный суд для рассмотрения по существу.

Всего по фактам лесных пожаров дознавателями МЧС возбуждено 41 уголовное дело, по 9 из которых установлены причастные лица.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589993-v-irkutskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=77167763