Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Тульской области местный житель осужден за покушение на дачу взятки должностному лицу

03 октября 2022 года


Прокуратура Центрального района г. Тулы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя региона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, в крупном размере).

На основании представленных прокурором в суде доказательств установлено, что ранее судимый за кражи, мошенничество и грабеж житель пос. Плеханово 29.01.2022 в помещении кафе, расположенном по ул. Льва Толстого, передал сотруднику УФСБ России по Тульской области, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, взятку в виде денег в сумме 500 тыс. рублей за совершение заведомо незаконного бездействия, выражающегося в прекращении проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении его сына с последующим непривлечением его к уголовной ответственности.

Вину в совершении инкриминируемого следствием преступления мужчина не признал.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование вел следственные отдел по Центральному району г. Тула СУ СК России по Тульской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589866-v-tulskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/mass-media/news?item=77152803