Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В г. Нижнем Новгороде вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере

03 октября 2022 года


Нижегородским районным судом г. Нижнего Новгорода вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего ведущего инженера отдела телекоммуникаций и связи ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что инженер организации, используя свое служебное положение, не ставя в известность свое руководство, совершал мошеннические действия. Мужчина на протяжении года в рамках своих служебных полномочий составлял заявления на участие в акции «Оборудование за 1 рубль» с указанием новых корпоративных номеров для подключения платной услуги связи, позволявшей приобретать в компании по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов оборудование в счет оплаты услуг связи корпоративных клиентов, после чего подписывал договоры поставки, товарные накладные, получал оборудование, не ставил его на баланс организации, а продавал его на торговых «Интернет»-площадках в целях личного обогащения.

Своими действиями подсудимый причинил организации ущерб на общую сумму более 2,5 млн. рублей, который он возместил в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589853-v-g-nijnem-novgorode.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=77149711